Вакуумная техника на помощь золотодобыче.

Вакуумная техника, методы которой когда-то не выходили за приделы научной лаборатории, в наши дни довольно успешно применяется во многих отраслях промышленности. Нашлось применение вакуумным установкам и агрегатам и на горнодобывающих предприятиях.
Одной из важных задач горных предприятий является отработка месторождений с минимальными потерями и разубоживанием добытой руды с целью обеспечения наиболее полного извлечения запасов из недр. Проблема рационального использования недр охватывает широкий круг вопросов технологии горного производства. Большинство месторождений руд редких и драгоценных металлов отрабатывается подземным способом и зачастую используемые технологии, и недостаточный уровень механизации обуславливают высокий процент потерь и разубоживания полезного ископаемого. Основную часть потерь составляют, как правило, эксплуатационные потери, которые можно определить неполнотой выемки и неполнотой извлечения отбитой руды. Вопросы, связанные с неполнотой выемки очень ценных руд в мировой практики решаются по средствам применения сложных, трудоемких и зачастую дорогих технологий. Ярким примером такого решения может послужить камерно-столбовая система разработки с твердеющей закладкой выработанного пространства, для последующей отработки оставленных внутриблоковых целиков. Спектр мер и решений по снижению потерь, с вязанных с неполным извлечением отбитой руды как правило направлен на доизвлечение запасов кондиционных руд из труднодоступных мест, из мест просыпания при транспортировке и погрузки руды, а так же зачистка отработанных блоков.
Нами была рассмотрена возможность использования мобильной вакуумной установки в качестве комплекса мер по снижению эксплуатационных потерь в условиях золоторудной шахты, а также как одно из решений оптимизации основного технологического процесса добычи золота путем вакуумного сбора и транспортировки просыпи рудной мелочи (размером фракций до 60 мм) на последующую переработку.


1. Вакуумные системы.
1.1 Общее понятия.


Вакуумные системы представляют собой комплекс устройств, обеспечивающих перемещение сыпучих материалов с помощью сжатого воздуха к месту разгрузки. Главными особенностями вакуумных установок является:
а) Значительная производительность и большой радиус действия.
б) Возможность работы в стесненных условиях.
в) Отсутствие остатка и потерь перемещаемого продукта в линиях.
г) Отсутствие пыления и нарушения санитарно-гигиенических норм и правил.
д) Легкость монтажа и простота в обслуживании.
е) Гибкость в эксплуатации и возможность полной автоматизации управления.


2. Комплектация вакуумной системы и описание технологического процесса сбора рудной мелочи вакуумным способом.
2.1 Комплектация вакуумной системы.


Вакуумная установка для транспортировки к месту всасывания закрепляется на транспортировочной железнодорожной платформе. Фильтр-сепаратор (для сбора крупной рудной мелочи) и пре-сепаратор (для сбора мелкодисперсной пыли) устанавливаются на телескопических опорах, высота которых может регулироваться в зависимости от условий эксплуатации и транспортировки или могут быть закреплены на кровле выработки. Для обеспечения максимальной производительности вакуумной системы фильтр-сепаратор размещается в непосредственной близости к вакуумной установке, размещаемой в тупиковом ответвлении от основных железнодорожных путей шахты. Соединение воздуховодов фильтра-сепаратора и вакуумной установки выполнено с использованием гибких шлангов. Полная комплектация вакуумной системы схематично изображена на рисунке 1.
Рисунок 1.

2.2 Технические характеристики оборудования входящего в комплект вакуумной системы.


Основные характеристики системы и вакуумного агрегата приведены в таблице 1 и на графике 1. Объём фильтра-сепаратора -0,7 м3 и объём пре-сепаратора - 2,5 м3
Уровень шума на расстоянии 5м от источника составляет 72 дБ, что соответствует ГОСТ 12.1.003. Обеспечение очистки воздуха на выходе из вакуумной установки в рабочую зону составляет 99.8%.
График 1.
Зависимость производительности по материалу от мощности установки при протяжённости трубопровода 200 м и длине шланга 30 м

Таблица 1.
Технические характеристики вакуумного агрегата

2.3 Описание технологического процесса сбора рудной мелочи вакуумным способом.
Оператор осуществляет всасывание рудной мелочи с помощью всасывающего шланга длиной до 30м, соединенного с клапаном рабочего поста. Рудная мелочь транспортируется вместе с воздушным потоком по вакуумному трубопроводу в пре-сепаратор, где происходит сепарирование крупных фракций рудной мелочи. При накоплении в пре-сепараторе рудной мелочи объемом 1700-1800 л (рабочий объем транспортировочной тележки) датчик уровня наполнения останавливает процесс всасывания и переводит пре-сепаратор в режим автоматической разгрузки. Материал выгружается в вагонетку, предварительно расположенную под пре-сепаратором. Вакуумная установка переходит в режим холостого хода. После окончания разгрузки вакуумная установка автоматически переходит в рабочий режим. Мелкие фракции рудной мелочи и пыль транспортируются в фильтр-сепаратор. Подача материала из накопительного бункера на выгрузку осуществляется непрерывно с помощью шнекового устройства. Материал выгружается в присоединенный к горловине фильтра-сепаратора мешок объемом до 50 кг. Очищенный с помощью 3-х предохранительных патронных фильтров вакуумного агрегата воздух поступает в рабочую зону со степенью очистки 99.8%. Схема зачистки отработанного блока и расстановка оборудования входящего в комплект вакуумной системы изображена на рисунке 2.


3. Практическое применение.


На практике подобная вакуумная технология была реализована на золотодобывающем руднике в Бурятии (Фото 1,2,3,4). Перед вакуумным комплексом стояла задача обеспечить сбор рудной мелочи в отработанных блоках площадью около 10 000 м2 с выгрузкой собранного материала в вагонетку. Собираемый материал был представлен рудной пылью и мелкими рудными фракциями до 60 мм. Плотность материала - 1,5 т/м3. Содержание золота в собираемом материале - до 19 г/т.
При расчете и организации технологического процесса всасывания материала, выборе мощности вакуумного оборудования и его комплектации учитывались следующие аспекты:
- Выбор мощности вакуумного агрегата (90 кВт) определен по итогам аэродинамического расчета, обеспечивающего оптимальное всасывание и транспортирование рудной мелочи с учетом исходных технических требований.
- Расчетные параметры вакуумной системы обеспечивают всасывание и транспортировку рудной мелочи с производительностью 3-4 т/час, при условии работы одного (двух) операторов и удаленности пре-сепаратора от фильтра-сепаратора на расстоянии не более 70 метров.
- Вакуумная система предназначена для продолжительной работы без ограничений. Выгрузка собранного материала и готовность вакуумной системы к всасыванию обеспечивается автоматически.
В процессе эксплуатации вакуумного комплекса были выявлены следующие положительные моменты:

- Эксплуатационная надежность
- Ремонтопригодность и унификация
- Безопасность эксплуатации
- Экономичность (Эксплуатационные расходы, связанные с поддержанием работоспособности вакуумной системы, не превышают 2% от стоимости закупленного комплекта вакуумного оборудования).
Рисунок 2.

4. Эффективная технология- вакуумная система.

Анализируя полученные данные с золотодобывающего предприятия можно сделать вывод об успешной и эффективной работе вакуумного комплекса. Расчетная производительность вакуумной системы позволит обеспечить дополнительно сбор рудной мелочи в объеме 7 500 т/год.

 

Rambler's Top100 Рейтинг сайтов YandeG

seo analysis Рейтинг сайтов Производство и Поставки